Слезы, горе, кровь, страдание, взрывы, автоматные очереди. Поселок Зайцево разделен. Часть его контролируется армией ДНР, другая - украинскими военными. Защитники Республики не находятся в окружении, но их обстреливают с трёх сторон. В непростых условиях находятся не только военные, но и гражданские. Мирные жители Зайцево не оставляют свои дома. Здесь работают магазины, ходит автобус, церковь всегда открыта для прихожан, дети ходят в импровизированную школу в здании библиотеки, потому что старое здание школы находится на передовой и украинская армия методично его уничтожает. Местным жителям не нужно перекапывать огороды - украинская артиллерия делает это за них. В каждом огороде есть воронки от снарядов от запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений, которые ВСУ должны были отвести ещё в марте 2015-го.
Мины рвутся повсюду, разрушая всё на своем пути. Кроме артиллерийских обстрелов не редко свое мастерство на мирных гражданах демонстрируют украинские снайперы. Когда накануне мы лежали, прижавшись к земле, чтоб нас не зацепило осколками, я видел дом, который считал нежилым. Я ошибался, потому что на следующий день увидел, что там живут семьи с детьми. Одна из стен этого дома украшена отверстиями с пулями калибра 7,62, другая стена посечена осколками, окон в доме практически нет- забиты ДСП или затянуты пленкой. На фоне зайцевского дома Павлова играют в песочнице малыши.
Огонь стихает только на время присутствия международных наблюдателей или волонтеров Красного Креста. Украинские военные уже не боятся камер журналистов и бьют по поселку, не переживая, что их преступления попадут во все новостные сводки с видео иллюстрацией.
Вспомнил художественный фильм, основанный на реальных событиях, о жизни в осажденном Сараево. Ситуации в населенных пунктах практически одинаковые с той лишь разницей, что о Сараево говорили все западные СМИ, используя трагическую ситуацию в целях своего руководства. О Зайцево говорят лишь те, кто живет там, защищает поселок и журналисты, которые не боятся туда поехать, чтоб вернувшись описывать ужасы мира и войны в Зайцево.
***
Маленькая Рита выбежала из полуразрушенного дома. У неё в руках была жестяная банка. Практически вся банка забита пулями, которые молодая семья собирает в своём огороде. Девочка высыпала свинцовые игрушки на землю и стала собирать их обратно в банку. Мне это напомнило, как я в детстве игрался с детальками от конструктора "Лего". У Риты свои игрушки. Военные.Фото из осажденного Зайцево.
Journal information